Бесплатная консультация +38 063 292-39-75       +38 050 362-67-06

Как выбрать хорошего инструктора в Тренажёрном зале.

ГлавнаяСтатьи → Как выбрать хорошего инструктора в Тренажёрном зале.

Как выбрать хорошего инструктора в Тренажёрном зале.

Придя в тренажерный зал первый раз, человек может быть немного обескуражен большим количеством снарядов и тренажёров.

И поэтому в любом фитнес — центре есть обязательная услуга. Она называется вводный курс.

Смысл её в том, что дежурный в это время по тренажерному залу инструктор должен с вами позаниматься.
Он расскажет вам как работают все тренажёры, в том числе и кардио тренажёры (беговая дорожка, вело тренажёр и т. п.).

Он продемонстрирует вам, на вас лично, как настраивать тренажёр под себя, как правильно выполнять на нём упражнения (техника выполнения), подскажет какие мышцы тренирует тот или иной тренажёр.

Можно так же поинтересоваться как тренироваться со штангами и гантелями. И в конце этого экскурса, инструктор пишет вам комплекс упражнений.

Лучше всего сразу после его объяснений пройтись по этим упражнениям, чтобы закрепить полученные знания. Если что-то не получается или не понятно, подойти к инструктору и уточнить.

Как правило сразу всё запомнить невозможно. Вот для этого вам и пишется программа упражнений.

Этот вводный курс — не программа тренировок. Он предназначен лишь для того, что бы вы в спокойной обстановке изучили как пользоваться тренажёрами, как правильно выполнять на них упражнения, в общем освоились в зале.

Для этого требуется обычно 2 недели. На это время и рассчитан этот первый вводный курс.

Но это - не тренировочная программа. Вы должны это понимать. Позанимавшись пару недель этот курс можно оставить, и вам уже нужно будет приобрести правильный тренировочный комплекс, который будет отвечать цели вашей тренировки.

Вот это, более сложная задача и тут уже нужен, не тот дежурный инструктор, а лучший!

К стати при проведении вводного курса инструктор, как правило предлагает вам записаться к нему на персональные тренировки. За персоналки инструкторы в основном и получают деньги. Рекомендую не торопиться записываться к первому попавшемуся. Лучше ответить, что вы подумаете.

Пока вы будете заниматься вводным курсом 2 недели, вы познакомитесь не только с тренажёрами, так же познакомитесь с обитателями тренажерного зала. Возможно получите от них «кучу полезных советов». Которые будут противоречить друг другу.

Сразу говорю не нужно слушать вообще ничьих советов. Иначе получится в голове полная «каша».

После того, как вы выберите себе наставника, первые полгода рекомендую прислушиваться только к его мнению. И ни к кому больше. За полгода, вы уже сами начнёте разбираться, правильно говорит человек или ошибается.

И порою очень часто случается так, что сами инструктора дают прямо противоположные советы. Вы с этим столкнётесь. И в этом нет ничего удивительного. У всех инструкторов были разные школы подготовки и у каждого есть своё личное мнение по поводу ваших вопросов.

Если вы придёте заниматься в обычный (не крутой) тренажёрный зал, то с выбором инструктора будет сложнее. Там, как правило, работают от одного до трёх инструкторов и всё.

Но тем не менее и в таком зале с вами должны первый раз позаниматься и всё объяснить.

И, как правило,, в таком зале вам инструктор сразу напишет тренировочную программу.

И, вам придётся определять самому, правильную ли программу он вам написал!! Порою сделать это очень сложно.

Единственное могу вам подсказать, что - если занимаясь по этой программе вы устаёте «как лошадь», не чувствуете радости после тренировки, и постепенно проходит желание не идти заниматься, значит программа неверная.

Тренировки даже в самом начале должны доставлять удовольствие, гордость от проделанной работы, чувство удовлетворения. И …. желание идти заниматься на следующую тренировку.

И так как узнать который из инструкторов лучший?

Во первых, это человек влюблённый в своё дело. Это самый главный признак.

Такой не будет сидеть и читать книгу или делать что-то ещё.

Он будет внимательно следить за занимающимися. И у него всегда найдётся работа в тренажерном зале, если он не занят персональной тренировкой или сам не занимается.

Инструкторам разрешено самим тренироваться в тренажерном зале, поэтому если он занимается то ему конечно нет времени что-то объяснять другим.

Так вот таких хороших инструкторов очень мало, как правило инструктор сидит - скучает.
И неохотно ответит вам на ваш вопрос. А к некоторым вообще подходить неудобно, почему -то.

Значит понятно: смотрим не на внешний вид «красавца - качка», а на то, как он работает с людьми.

Далее, можно поговорить с теми, кто занимается у этого инструктора и главное узнать у них о результативности таких занятий.

Сколько человек у него занимается, какие изменения произошли у него за время тренировок (изменения происходят не раньше 3х месяцев занятий).

Как он общается с людьми. И конечно вам он должен быть приятен.

Следующий момент.

Инструктор должен быть «выходцем из тренажёрного зала».

Поясню что это такое. На работу могут принять практически любого спортсмена. Это может оказаться бывший тренер по плаванию, по лёгкой атлетике, по теннису и т. п.

Как не крути, а я часто наблюдал в тренажерном зале, что бывшая инструктор по лёгкой атлетике, так и тренирует своих клиентов легкоатлетическими упражнениями. Предыдущая работа накладывает большой отпечаток на нынешнюю.

Далее вы можете поинтересоваться у инструктора, а по какой системе он тренирует.

Если по своей — это уже хороший ответ.

А если вы услышите ответ: по системе - Джо Вейдера, или, не дай бог, по системе Стюарда Мак Роберта, советую от такого держаться по дальше.

Сейчас объясню почему.

Джо Вейдер это великий человек, хороший коммерсант.

Он что сделал, собрал уже натренированных на анаболиках атлетов, каким -то образом с ними договорился.

И объявил себя тренером чемпионов. И это было действительно так.

Вейдер - первым систематизировал программу тренировок, придумал или взял из практики атлетов принципы и системы тренировок.

Добавил много разных интересных систем. Таких как: стрип - подход, из рук в руки, работа до отказа, сплит подходы. Систему интуитивной тренировки. Это я сейчас написал первое что пришло в голову.

В общем он много чего написал. И это хорошие принципы. Но... они все созданы для тренировок культуристов, принимающих анаболики. Для них эти принципы незаменимы и отлично работают.

Но для людей не желающих пить стероиды (заботящихся о своём здоровье) это абсолютно бесполезные материалы.

И, как правило, инструктора дают именно программу тренировок из таких культуристических комплексов. Ещё раз говорю. Чистому спортсмену или спортсменке они НЕ ГОДЯТСЯ!!!

Самое главное — инструктор должен любить свою работу, быть грамотным специалистом в своём деле.
И добрым, вежливым приятным, отзывчивым человеком.

Так же можно поинтересоваться в рецепшн, кто из инструкторов «котируется» в центре.

По материалам: http://www.trenergold.ru


← все статьи