Бесплатная консультация +38 063 292-39-75       +38 050 362-67-06

Как тренироваться с партнёром?

ГлавнаяСтатьи → Как тренироваться с партнёром?

Тренировки проходят гораздо интенсивней и веселей, если вы тренируетесь с партнёром. Самым удобным способом тренировки является такой, когда у вас на двоих одинаковый комплекс упражнений. Тогда вы попеременно делаете одно и то же упражнение. Заниматься с партнёром хорошо ещё и тем, что он вас всегда подстрахует. Ведь есть много упражнений, где страховка просто необходима.

Например, при жиме штаги лёжа обязательно нужен человек, который будет стоять за стойками и следить как вы выполняете упражнение. Если у вас штанга «застопорилась» не идёт вверх, страхующий тут же должен помочь вам и поднять штангу на стойки только не рывком, а очень плавно..

Приседания со штангой на плечах то же упражнение, которое требует одного или иногда да же трёх страхующих партнёров. Обычно страхующий, видя что выполняющий упражнений атлет не может справиться с весом, хватает штангу за гриф и начинает «помогать» поднимать её вверх. Так делать ни в коем случае нельзя. Взявшись за штангу вы сделаете её перекос и она вместе в занимающимся может упасть в сторону.

 

Нужно брать атлета под грудь спереди (сам страхующий стоит сзади выполняющего упражнение). Не за подмышки, а класть руки на рёбра. И таким способом, вместе с выполняющим упражнение, поднимать штангу вверх. Когда спортсмен выпрямился, обязательно проследите за тем, что бы он Как тренироваться с партнёром? Тренировки с партнёром. Тренировки мышц.поставил штангу на стойки. Он ведь уже устал и может поставить штангу мимо. Помогите ему. Только когда штанга будет стоять на стойках, вы можете ослабить своё внимание и перестать страховать спортсмена.

Страховать жим штанги лёжа то же нужно умеючи. Очень часто не знающий, как страховать хватается за штангу и с силой ставит её на стойки. Хотя на самом деле нужно было слегка подтолкнуть её вверх. Снаряд прошёл бы «мёртвую» точку и занимающийся почти самостоятельно закончил подход.

Не игнорируйте, надевание замков на штангу. Не раз я наблюдал в тренажерном зале, как атлет немного перекосил штангу и начинался «фейерверк». Съезжает блин с одной стороны, другой конец штанги резко перевешивает и срывается блин с другой стороны. И так по очереди, пока все блины не окажутся на полу.

Это два основных упражнения, которые обязательно нуждаются в подстраховке. Иногда нужно подстраховать напарника и в других упражнениях. Например, он делает французский жим штанги лёжа. Это упражнение даёт большую нагрузку на локтевые связки и если подъём штанги замедлится, занимающийся рискует, потянут локтевые связки. В этот момент ему необходимо плавным движением подтолкнуть штангу вверх.

Очень хороший способ создать «пампинг» (прилив крови) для бицепсов. Если вы с партнёром поднимаете на бицепс примерно одинаковый вес, тогда можно сделать следующее: вы устанавливаете на штангу вес такой, что бы поднять его можно было раз на пятнадцать. Становитесь, друг к другу лицом и один начинает упражнение подъём штанги на бицепс. Подняв по максимуму вес, вы передаёте штангу партнёру, и пока он делает, вы отдыхаете. Затем он вам передаёт штангу, и вы опять делаете столько, сколько сможете. И так работаете по очереди без перерыва, пока уже практически не останется сил поднять штангу на 6 – 8 раз. Меньше чем на 6 раз поднимать уже не стоит, так как можно травмировать связки бицепса. Такая тренировка рекомендуется для подготовленных атлетов.

Как узнать хорошо ли вы проработали бицепсы? Попробуйте сразу после упражнения большим пальцем руки достать до плеча. Если это не получается, значит, бицепс проработан хорошо.

Заниматься с партнёром гораздо выгоднее, чем одному. Создаётся такая хорошая рабочая обстановка. Партнёр не даст вам долго разгуливать по тренажерному залу, потому что ему нужно после вас то же делать подход. И плюс вы будете видеть его достижения и стараться увеличить свои.

Обычно начинающие ребята приходят группами. И можно заниматься да же втроём. Как раз пока два человека выполняют упражнение, вы как следует, отдохнёте. Ну а если у вас разные силовые показатели, то поменять вес штанги или тренажёра для каждого из трёх занимающихся не составит труда.

Если вы пришли один на тренировки, а хотели бы заниматься с партнёром ничего страшного. Позанимаетесь первое время в одиночку. И, как правило, в тренажерном зале со временем всегда найдётся то же одинокий спортсмен. С которым можно будет объединиться для тренировок.

По материалам: http://www.trenergold.ru


← все статьи