Бесплатная консультация +38 063 292-39-75       +38 050 362-67-06

История появления тренажеров

ГлавнаяНовости → История появления тренажеров

10.01.2013


Хотя cовременные спортивные тренажеры появились в XX в, их история начинается еще из самой глубины веков. С давних времен люди начали ценить красоту и здоровье своего тела. Современных устройств тогда не было, однако, существовали простейшие приспособления, тренировавшие силу, ловкость, быстроту, координацию движений.Так, в Древнем Риме гладиаторов тренировали на меткость, устанавливая деревянный столб с особыми метками, в которые новичок должен был попасть с открытыми и закрытыми глазами.В средние века, чтобы обучить всадника верховой езде, мастерили макет лошади, на котором и тренировался будущий воин. Именно с тех времен к нам дошел гимнастический конь, со временем лишившийся головы и хвоста.

Уже в XIX веке интерес к специально оборудованным тренажерам повысился. В одном польском городке механик Хайнрих Клингерт впервые создал спортивный комплекс, состоящий из тренажеров, представляющих собой велосипед, которым можно было управлять как сидя, так и стоя. Тренажер был сделан из обыкновенного стула, к которому в вертикальном положении была прикреплена доска с рукояткой, двигавшаяся в нужном направлении. Снизу к доске прикреплялись педали, имитирующие велосипед. В 1880 г. французский механик Гастон

Бозерян усовершенствовал велотренажер, снабдив его самозапускающейся рукояткой, благодаря чему тренажер делал 28-30 оборотов за минуту.  Но все же самый большой прогресс в разработке тренажеров помог совершить шведский физиотерапевт Йонас Цандер. Он смог разработать несколько десятков тренажеров, помогающих укреплять мышцы спины, плеч, ног и борющихся с лишним весом. Йонас с юных лет изучал влияние движения на физиологию человека, посещал много занятий по гимнастике и вскоре стал известным врачом. Он впервые разработал тренажеры, помогающие восстановить функции поврежденных мышц. Вскоре его тренажеры стали известны по всей Европе, где стали открываться цандеровские институты. Спустя время его тренажеры стали покупаться обыкновенными людьми в собственное пользование для поддержания организма в тонусе. Тренажеры Йонаса впоследствии стали прародителями современных компактных тренажеров, оснащенных компьютерным управлением. Стали появляться книги с описанием правильной работы на тренажерах, оборудование стали рекламировать, предлагая «купить здоровье» в свой дом.Позже начинаются попытки строительства спортивных тренажеров. Сначала они были неудачными, но начало эпохи таких конструкций положили два профессора Шмидт и Титус. Именно на их базе и стали изготавливать современные спортивные тренажеры.

По материалам: http://www.technogym-showroom.com.ua
 


← все новости