Бесплатная консультация +38 063 292-39-75       +38 050 362-67-06

Упражнения, кторое можно выполнять с больной спиной

ГлавнаяСтатьи → Упражнения, кторое можно выполнять с больной спиной

Тренировки с больной спиной.

Для занятий нам нужно выбрать упражнения, при выполнении которых наша спина не будет реагировать болью или неприятными ощущениям.

Для аэробных нагрузок часто человек с больной спиной может тренироваться на Эллиптическом тренажере или на вело тренажёре, у которого опущена спинка кресла. Т.е. вы сидите как в кресле и перед собой крутите педали.

 

Начнём с мышц но: 

ВнС- выпрямление ног сидя в тренажёре

СнЛ - сгибание ног в тренажёре

ЖнЛ - жим ногами лёжа

Гакк - присед если спина позволяет

Отведение ноги назад в тренажёре (для ягодиц)

Разведение и сведение ног в тренажёре так любимые многими женщинами делать не рекомендую. Самые «беспонтовые» упражнения по-другому не скажешь. Выполнение этих упражнений не принесёт вам ничего, кроме потерянного времени. Многие всё равно их любят, видимо за простоту. Ну что ж кому нравится, пожалуйста, делайте - хозяин барин.

Подъёмы на носки стоя или сидя ПнС упражнения для икр.

 

Мышцы спины

Не забываем про ГЭ- Гиперэкстензия для прямых мышц спины. Если не вызывает боли.

Если позволяет спина хорошо подтягиваться или делать тягу вертикального блока.

ТгБ тягу горизонтального блока, наверное, вам сделать не удастся, но бывают тренажёры с вертикальной опорой на грудь. Т.е. вы делаете тягу горизонтального блока, упираясь в подушку грудью, и от этого пояснице не приходится держать всю спину.

ТгВн тяга гантели в наклоне выполняется для широчайших мышц

Получается остальные упражнения, в которых участвуют мышцы спины нам, скорее всего, выполнить не удастся. Но не расстраивайтесь. Есть много других упражнений.

Мышцы рук

ВИС - для укрепления хвата и мышц кистей можно висеть на время на турнике. И для спины полезно.

ЖгС - жим гантелей сидя на наклонной скамье, прекрасное упражнение для плеч (дельт) за счёт наклона спинки скамьи спина болеть не будет, потом что на неё не ложится нагрузка.

БцГс - подъём гантелей на бицепс сидя на наклонной скамье. Всё то же самое, но теперь поднимаем гантели на бицепс. Не забывайте про супинацию.

Трицепсы лучше всего тренировать жимом штанги лёжа. Они от этого упражнения хорошо прорабатываются.

ФрЖл - французский жим лёжа лучше с гантелью упражнение для трицепсов.

ЖЛуХв - жим штанги лёжа узким хватом ещё лучше, более избирательно тренирует трицепсы. Но, к сожалению практически все выполняют его технически не правильно. Нужно браться на ширине туловища и не отводить локти в сторону, а наоборот локти скользят, даже дотрагиваются до туловища. Тогда это будет жим для трицепсов.

Конечно, отжимания от брусьев потренирует трицепсы и грудные мышцы.

 

Мышцы груди

 

ЖЛ - жим штанги лёжа тренирует грудь и трицепсы.

Жтр - жим на тренажёре сидя и грудные мышцы и трицепсы.

РазводкаЛ - Разведение гантелей лёжа, прорабатывает грудные мышцы.

Все мышцы почти разобрали, остались мышцы живота -

Косые мышцы при болях в спине тренировать не рекомендую. Их вообще необязательно тренировать жир с боков вы этим не уберёте и поскольку они маленькие сами по себе, то и не накачаете, что бы визуально их было видно. Поэтому их лучше вообще не трогать.

Эти мышцы нужны боксёрам, хоккеистам там, где нужно сделать боковое вращение туловищем.

Поэтому рекомендую тренировать прямую мышцу живота. Не надо забывать, что это единая мышца, и она не может тренироваться частями. Например, отдельно верх. Отдельно низ при напряжении она напрягается вся. Если не верите, то попробуйте напрячь нижнюю часть бицепса, не напрягая при этом верхнюю часть.

Поэтому и много упражнений на пресс делать не нужно. Вполне будет достаточно

Ксг - концентрированного сгибания на пресс. Это упражнение исключает спину из движения. Вы лежите на лавочке или на полу. Ноги подняты в тазобедренном суставе на 90% и согнуты в коленном суставе то же на 90%.

И так мы разобрали достаточное количество упражнений, которые можно выполнять с травмой спины. Осталось всё это превратить в работающий комплекс упражнений.

 По материалам:
http://www.trenergold.ru/


← все статьи